Pages

Diberdayakan oleh Blogger.

Sabtu, 04 Januari 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan       : Sd Negeri Sidomulyo 2 
Tema                          : Lingkungan
Kelas / Semester         : 2 / 1
Alokasi Waktu            : 2 x 35 menit
Topik                         : Lingkungan Alam
Waktu Pelaksanaan    : 17 Desember 2013

A.       STANDAR KOMPETENSI

Pendidikan Kewarganegaraan

 Membiasakan hidup bergotong royong

Bahasa Indonesia

       Membaca
       Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi  anak.

B.       KOMPETENSI DASAR

Pendidikan Kewarganegaraan

       1.2 Mengenal pentingnya lingkungan alam seperti dunia tumbuhan dan dunia hewan.

Bahasa Indonesia

Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat.

C.       INDIKATOR

Pendidikan Kewarganegaraan

a.    Kognitif
Proses
Menjelaskan pentingnya mengenal lingkungan alam dan buatan.
Produk
Menyebutkan cara menjaga kelestarian lingkungan.
b.   Afektif
Karakter/sikap
Membantu teman yang mengalami kesulitan.
Keterampilan Sosial
Melaporkan hasil diskusi dan kerja sama mengenai contoh lingkungan alam dan buatan.
c.    Psikomotor
Membuat kesimpulan hasil diskusi.
Bahasa Indonesia
a.    Kognitif
Produk
Menentukan kalimat yang tepat untuk melengkapi teks.
Proses
Membaca teks sederhana
b.   Afektif
Karakter
Membantu teman yang mengalami kesulitan.
Keterampilan Sosial
Melaporkan hasil diskusi dan kerja.
c.    Psikomotor
Membuat kesimpulan hasil diskusi.

D.       TUJUAN PEMBELAJARAN

Pendidikan Kewarganegaraan

a.    Kognitif
Proses
Melalui picture and picture dan tanya jawab, siswa mampu menjelaskan pentingnya mengenal lingkungan alam dan buatan dengan tepat.
Produk
Melalui pemberian informasi, siswa mampu menyebutkan cara menjaga kelestarian lingkungan dengan tepat.
b.   Afektif
Karakter/sikap
Melalui diskusi, siswa mampu membantu teman lain yang mengalami kesulitan dengan penuh keikhlasan.
Keterampilan Sosial
Melalui demonstrasi dan diskusi, siswa mampu melaporkan hasil diskusi dan kerja sama mengenai contoh lingkungan alam dan buatan dengan baik.
c.    Psikomotor
Melalui penugasan, siswa dapat membuat hasil diskusi dengan baik.

Bahasa Indonesia

a.  Kognitif

Produk
Melalui tanya jawab, siswa mampu menentukan kalimat yang tepat untuk melengkapi teks dengan tepat.
Proses
Melalui pemberian informasi, siswa mampu membaca teks sederhana dengan tepat.
b.   Afektif
Karakter/sikap
Melalui diskusi, siswa mampu membantu teman lain yang mengalami kesulitan dengan penuh keikhlasan.

Keterampilan Sosial
Melalui diskusi, perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi dan kerja dengan baik.
c.    Psikomotor
Melalui penugasan, siswa mampu membuat kesimpulan dari hasil diskusi dengan baik.

E.       MATERI PEMBELAJARAN

1.    Pendidikan Kewarganegaraan          : Cinta lingkungan
2.    Bahasa Indonesia                             : Teks cerita
3.    Nilai Karakter                                  : Peduli Lingkungan

F.         METODE PEMBELAJARAN

1.    Pendekatan                           : PAIKEM
2.    Model pembelajaran             : Pembelajaran kooperatif
3.    Metode pembelajaran          : Picture and picture, Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, dan diskusi

G.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal ( 10 menit )
1.    Salam, berdoa, mengisi daftar kelas, mempersiapkan materi dan peraga.
2.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan rangkaian kegiatan.
3.    Siswa diajak menyanyi untuk menarik ketertarikan siswa.
4.    Guru melakukan apersepsi untuk merangsang pemahaman siswa dalam menerima materi yang disajikan. Guru mengaitkan pelajaran yang akan disampaikan dengan kehidupan sehari - hari.
Kegiatan Inti
1.    Eksplorasi ( 10 menit )
a.    Siswa menjawab beberapa pertanyaan guru mengenai lingkungan alam dan buatan.
b.    Siswa diminta mengamati alat peraga berupa gambar – gambar.
c.    Siswa dan guru tanya jawab situasi gambar.
d.   Siswa mendengarkan teks cerita dari guru.

2.    Elaborasi ( 20 menit )
a.    Siswa mendengarkan petunjuk pelaksanaan kerja kelompok dari guru.
b.    Siswa dibagi dalam 7 kelompok, setiap kelompok terdiri 4 anak.
c.    Siswa mendiskusikan lembar kerja yang telah dibagikan dengan beimbingan guru.
d.   Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan.
e.    Siswa mengoreksi lembar kerja kelompok dengan binbingan guru.
f.     Siswa mengerjakan lembar evaluasi individu.
3.    Konfirmasi ( 20 menit )
a.    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal yang belum diketahui.
b.    Siswa bersama dengan guru membahas hasil kerja siswa.
c.    Guru bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan.
d.   Guru mengecek hasil lembar evaluasi individu.
e.    Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang aktif.
Kegiatan Akhir ( 10 menit)
1.    Siswa diberikan kesempatan untuk menyimpulkan pelajaran pada hari ini.
2.    Guru memberikan pesan moral kepada siswa.
3.    Guru melakukan penilaian.
4.    Guru memberikan umpan balik.
5.    Merencanakan tindak lanjut ( remidi, pengayaan dan PR)
6.    Penyampaian materi selanjutnya.
7.    Guru menutup pelajaran dengan salam.

H.       EVALUASI

Penilaian berbasis kelas dalam pembelajaran ini dapat dilakukan selama proses dan akhir pembelajaran dengan menggunakan alat-alat penilaian sebagai berikut:
1.    Tertulis
     Jenis penilaian ini diberikan secara individual kepada siswa menggunakan soal evaluasi.
2.    Kinerja
     Penilaian kinerja ini dilakukan menggunakan lembar pengamatan.

3.    Kepribadian afektif dan psikomotor siswa
     Penilaian ini dilakukan dengan menggunakan lembar pengamatan.

I.          TINDAK LANJUT DAN PENGHARGAAN

Tahap ini ditempuh untuk memberikan penghargaan kepada siswa yang telah mencapai hasil sesuai KKM dan menyelenggarakan perbaikan (remidial program) bagi siswa yang belum mencapai KKM. Dalam kegiatan pembelajaran kelompok, dimaksudkan untuk memberikan apresiasi terhadap kelompok yang terbaik, hebat, dan super. Penetapan ini diumumkan pada saat sebelum melaksanakan rencana pembelajaran selanjutnya.








                                                                                                    Yogyakarta, 15 Desember 2013

Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                       Guru Kelas


Suharsono, S. Pd                                                                      Dianita Ikasari
NIP. 19590805 197907 1 001                                                 NPM. 12144600041

0 komentar:

Posting Komentar